Политика

Пашинян потребует объяснений у Лукашенко и Назарбаева из-за слов об ОДКБ

Пашинян потребует объяснений у Лукашенко и Назарбаева из-за слов об ОДКБ

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян планирует потребовать объяснений от президента Белоруссии Александра Лукашенко и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева относительно их заявлений по генсеку ОДКБ, передает Sputnik.Армения.

Ранее белорусский лидер в беседе с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым заявил, что Армения намерена оставить при себе пост генсека. При этом Назарбаев подчеркнул, что за год новый генсек даже не успеет даже объехать все страны.

"Я, несомненно, потребую объяснений от президента Белоруссии и не только. С заявлениями, противоречащими нашим договоренностям, также выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который после заседания, проходящего за закрытыми дверями, заявил о грядущем назначении представителя Белоруссии новым генсеком ОДКБ", - сказал и.о. премьер-министра.

Пашинян подчеркнул, что в ОДКБ решения принимаются по принципу консенсуса, поэтому "никто не имеет права выступать с такими заявлениями". Он также напомнил о заявлении армянской стороной "о своей позиции по этому вопросу".

При этом Пашинян отметил, что обсуждения ведутся в дружеской атмосфере и Армения не только сама проявляет уважение к другим странам-членам ОДКБ, но и ждет подобного поведения и от других участников переговоров.

Саммит стран Организации договора о коллективной безопасности прошел в Астане 8 ноября. На нем лидеры России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана не смогли утвердить нового генсекретаря. Прежний генсек Юрий Хачатуров досрочно покинул пост, поскольку в Армении в отношении него проводится расследование по обвинению в свержении конституционного строя.

Кандидатура генсека ОДКБ будет объявлена 6 декабря в Санкт-Петербурге.