Общество

Тюменские специалисты по соцработе помогут пенсионерам получить электронные госуслуги

Тюменские специалисты по соцработе помогут пенсионерам получить электронные госуслуги

В пяти районах Тюменской области реализуется пилотный проект "Планшет для участковых специалистов по социальной работе", в рамках которого участковые специалисты по социальной работе помогают сельским жителям в оформлении государственных услуг в электронном виде.

Тюменская область стала одним из регионов, в котором запущен пилотный проект. Для его реализации закуплены планшеты, SIM-карты с тарифами, ориентированными на активное использование мобильного интернета.

Участковые специалисты по социальной работе в рамках проекта должны помочь сельским жителям - пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья - в оформлении государственных услуг в электронном виде. Второй целью проекта стала популяризация получения госуслуг в электронном виде и обучение граждан работе с мобильными приложениями.

Около 30 сотрудников муниципальных учреждений социального обслуживания, которые будут тестировать новую услугу, прошли обучение на базе РИО-центра.

В пилотном проекте участвуют Тюменский, Тобольский, Ялуторовский, Ишимский районы и Ишим.

"Сейчас многие дарят пожилым родственникам смартфоны, но бабушки и дедушки зачастую не знают, как можно использовать потенциал мобильных приложений, через которые можно записаться ко врачу или оплатить ЖКХ - и здесь им на помощь приходят специалисты по соцработе", - пояснила председатель общественного совета при департаменте соцразвития Полина Жидецкая.

Над проектом работали департамент соцразвития Тюменской области и департамент информатизации региона.