Общество

Число жертв терроризма за 2014 год увеличилось на 80%

Число жертв терроризма за 2014 год увеличилось на 80%

На 80% возросло число жертв террористических атак в 2014 году по сравнению с 2013-м. Об этом свидетельствуют данные «Глобального рейтинга терроризма 2015 года», опубликованного Институтом экономики и мира, передает RT.

С 2000 года число погибших в терактах возросло в девять раз: с 3329 человек до 32 658 человек. Больше всего атак произошло в Афганистане, Ираке, Нигерии, Пакистане и Сирии - 78% от общего числа жертв. Почти 10 тысяч человек погибли в Ираке, в Нигерии жертвами террористов стали 7,5 тысяч человек. За последние 15 лет в странах Европы и США насчитываются лишь 0,5% всех жертв террористов в мире.

В докладе отмечается, что количество стран, в результате терактов на территории которых погибли свыше 500 человек, в 2014 году возросло с пяти до одиннадцати. Число стран, где в результате терактов погиб хотя бы один человек, за прошедший год увеличилось с восьми государств до 67.

Анализ террористических атак за 2014 год показал, что боевики по всему миру стали иначе подходить к выбору целей своих атак: на 11% снизилось число жертв среди служителей культа и прихожан, а на 172% возросла смертность в результате терактов среди нерелигиозного населения планеты.

В России за прошедшие два года уровень террористической угрозы значительно снизился. В настоящее время он является самым низким с 2007 года: в 2013 году в результате терактов погибли 137 россиян, в 2014 году - 57.

«Россия значительно продвинулась в борьбе с террористической угрозой. И с каждым годом число смертей от терактов снижается. Я думаю, что РФ удалось взять ситуацию под контроль потому, что она сделала то, чего не смогли западные страны, а именно, преодолеть социальное неравенство, а также снизить доступ к стрелковому оружию», - приводит ТАСС комментарий основателя Института экономики и мира Стива Киллелеа.

По его словам, «сотрудничество между спецслужбами России и западных стран позволит эффективнее бороться с терроризмом, в том числе и с международной террористической группировкой «Исламское государство*» в Сирии».

«Очень сложно будет бороться с ИГ* без достижения комплексного решения по Сирии и без международного взаимодействия. ИГ вызывает тревогу у России, Западной Европы и США, поэтому есть надежда, что международные силы смогут найти взаимопонимание, чтобы достичь необходимого решения для противостояния терроризму», - заключил эксперт.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ