Жизнь

Ученые: кофе способен продлевать жизнь

Ученые: кофе способен продлевать жизнь

Пара-тройка чашек кофе в день значительно снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, нервных болезней, диабета второго типа и суицида. К такому выводу пришли медики из США. Материал об этом опубликован в журнале Circulation.

Специалисты суммировали данные трех крупных исследований, которые в настоящее время проводятся в США: Nurses' Health Study (принимают участие 74890 женщин), Nurses' Health Study 2 (93054 женщины) и Health Professionals Follow-up Study (40557 мужчин). На протяжении 30 лет всех респондентов каждые 4 года спрашивали о том, в каких количествах они потребляют кофе.

Всего за годы исследований умерло 19524 женщины и 12432 мужчины. Выяснилось, что кофеманов среди них значительно меньше, чем должно было бы быть согласно случайному распределению. Кроме того, те, кто часто пьют кофе, чаще курят и употребляют спиртные напитки. Чтобы отделить эти факторы, ученые исключили из выборки курящих - в результате оздоровляющий эффект кофе оказался еще сильнее.

Отмечается, что польза для здоровья не зависит от кофеинизированности напитка: оздоровлению организму способствует не кофеин, а другие природные соединения, содержащиеся в кофейных зернах. По словам соавтора статьи Мина Дина, биоактивные компоненты как минимум снижают инсулиновую резистентность и смягчают воспалительные процессы. Для точного же понимания механизмов благотворного воздействия кофе необходимые дополнительные исследования, которые планируется провести в ближайшем будущем.

Специалисты подчеркивают, что говорить о причинно-следственной связи между употреблением кофе и смертью не стоит. Полученные статистические выводы следует воспринимать осторожно. В частности, неизвестно, насколько указанная участниками исследований частота (сколько чашек в день они пьют - ред.) соотносится с действительностью.

Ранее психологи из Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца (Австрия) установили, что любители горького кофе склонны к садизму и нарциссизму