Общество

Фармацевтическая компания Isis планирует сменить название

Фармацевтическая компания Isis планирует сменить название

Из-за сходства с наименованием террористической группировки «Исламское государство*» калифорнийская фармацевтическая компания Isis Pharmaceuticals намерена сменить название, сообщает телеканал CNN. 

Наименование экстремистской организации на английском языке звучит как Islamic State of Iraq and Syria и его аббревиатура - ISIS (с недавнего времени используется просто словосочетание Islamic State). Фармацевтическая компания названа в честь египетской богини Исиды, имя которой на латыни пишется - Isis.

Телеканал отмечает, что руководство фирмы окончательного решения относительно переименования пока не принято и отказалось назвать рассматриваемые варианты замены.

Представители корпорации уверены - люди понимают, что фармацевтическая компания не связана с террористами. Однако название все равно вызывает у клиентов негативные ассоциации, и «со временем становится только хуже».

Издание также подчеркивает, что после терактов в Париже, ответственность за которые взяло на себя ИГ*, акции Isis Pharmaceuticals на Нью-Йоркской бирже упали на 4%. Компания не делала никаких объявлений, которые могли бы повлиять на котировки.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ