Политика

Президент Чехии: Нет смысла помогать Украине

Президент Чехии: Нет смысла помогать Украине

Оказание любой экономической помощи Украине, пока страна находится в состоянии гражданской войны, - бессмысленно. К такому выводу пришел президент Чехии Милош Земан. 

«Самое главное, надо понять, что на Украине идет гражданская война. Нам надо заниматься не какими-то мечтами о поддержке, потому что в условиях гражданской войны экономическая поддержка - это полная бессмыслица», - сказал Земан в интервью «Первому каналу».

Нынешний кризис, по мнению президента Чехии, - это внутриполитическая проблема Украины. Конфликт не извне, а изнутри страны. Украина расколота, имеет очень непрочные внутренние связи, она «пытается силой, искусственным способом изменить свой геополитический курс».

Президент Чехии также уверен, что лидеры ЕС зря пообещали Киеву помощь в получении членства в Евросоюзе. Украина не готова вступить в это объединение. К тому же он заявил, что в ЕС никогда всерьез не рассматривался вопрос о вхождении в союз. 

На вопрос, как долго еще будет длиться конфликт, Земан сообщил, что властям Украины постоянно нужно искать себе врагов. «За все плохое отвечают наши враги, (Киеву) надо найти врагов, даже если бы их действительно не было. Всегда банкротство — это ответственность других», — обозначил президент. 

Ответственность эту могут снять с Киева, если в стране начнется, к примеру, дефолт. «Представьте себе огромные деньги, которые вам нужны для гражданской войны с обеих сторон. Вы практически не имеете денег и на что-то другое, только на войну. Да? Значит, если вы хотите избежать банкротства, вы должны остановить гражданскую войну», - подчеркнул он.

Президент Чехии является единственным европейским лидером, который публично отрицает факт вторжения российских войск на восток Украины. Земан не раз выступал в Великобритании со статьями о причинах конфликта на востоке Украины. Причем его точка зрения отличается от принятой Лондоном. 

Однако глава МИД Чехии Лубомир Заоралек заявил, что страна поддерживает расширение списка индивидуальных санкций в отношении России.