Общество

Онищенко посоветовал Обаме никотиновый пластырь и семечки вместо жвачки

Онищенко посоветовал Обаме никотиновый пластырь и семечки вместо жвачки

Поведение американского президента, перемалывающего зубами на официальных международных мероприятиях никотиновую жвачку, вызвало неодобрительные отклики в разных странах. Как перестать жевать - совет Бараку Обаме дал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

“Это некультурно - жевать. Видеть любого человека, а тем более главу государства, который по всякому поводу и без повода утверждает, что он возглавляет единственную великую державу, жующим жвачку, - это неуважение к собственному народу. Это признак очень низкой культуры. А если в лечебных целях это применяет, то можно делать всякого рода примочки, которые будут и более эффективны и более эстетичны. Нет оправдания жвачке”, - сказал Онищенко в эфире “Русской службы новостей”.

“Проще воспользоваться пластырем, который на невидимых частях тела будет всасываться и будет снимать эффект абстиненции. Семечки пусть жует”, - добавил бывший главный санитарный врач, а ныне помощник премьер-министра России.

Во время саммита “Большой двадцатки” в австралийском Брисбене американский президент вновь был замечен жующим. Ранее китайцы, увидевшие Обаму со жвачкой на саммите АТЭС в Пекине, сочли это неуважением. Самыми мягкими эпитетами, которыми наградили президента США пользователи китайских соцсетей, были слова “рэпер”, “бездельник” и “лоботряс”.