Политика

Los Angeles Times: Западу нужно понять позицию России

Los Angeles Times: Западу нужно понять позицию России

По мнению обозревателей газеты Los Angeles Times, ключом для понимания растущих разногласий Путина с Западом является убеждение Путина, что Запад обманул его, нарушив данное России обещание о дальнейшем нераспространении НАТО в Центральной и Восточной Европе.

Как отмечает издание, бывшие советские республики Латвия, Эстония и Литва уже присоединились к сильно расширившемуся западному военному альянсу, а Грузия находится в процессе вступления. 
 
«Россию зажимают в угол, и это очень опасно», - говорит преподаватель русской и украинской истории в Международном университете Монтеррея Анна Васильева. «Путин показывает миру, что все под его контролем, чтобы никто не думал, что медведь спит».  

«США и их союзники убеждены, что НАТО может расширяться вместе с западной сферой влияния.  Пока продолжаются дипломатические переговоры с Россией, Штаты вполне могут взять свой кусок пирога и съесть его», — констатирует профессор Джошуа Шифринзон.

Шифринзон исследовал недавно рассекреченные документы, которые подтверждают, что американские и европейские лидеры в ходе переговоров в 1990х годах о воссоединении Германии давали гарантии Михаилу Горбачеву в том, что НАТО не будет расширяться на восток.

Последней каплей для Путина стал прошлогодний план Украины по ассоциации с ЕС, в котором Путин увидел предпосылки для дальнейшего вступления Украины в НАТО. 

«Россия не имеет права указывать Украине, в какие союзы ей вступать. Однако, вы можете себе представить, как Соединенные Штаты реагировали бы, если российские или китайские войска вдруг появились в Канаде или Мексике?», - спрашивает Шифринзон.

«Запад в отношениях с Россией перешел «красную черту», он использует Украину как инструмент. Украина — лишь пешка в большой игре ослабления России", утверждает американский аналитик.