Политика

Горбачев: “Обама - хромая утка, толку от него уже не будет”

Горбачев: “Обама - хромая утка, толку от него уже не будет”

О своем разочаровании Бараком Обамой заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев. По словам бывшего советского генсека, он не ожидал, что в конце президентского срока Обама будет вести себя так “бездарно”.

“Обама - хромая утка. Заканчивать свою работу нельзя так бездарно. Решил бросаться обвинениями. Вроде они встретились с нашим президентом, поздоровались. А толку от него уже не будет, а жаль. Я думал о нем лучше”, - признал Михаил Горбачев в эфире “Русской службы новостей”, комментируя итога саммита “Большой двадцатки” в австралийском Брисбене, где американский президент вновь обвинял Россию.

Напомним, что на этот раз Барак Обама назвал РФ “угрозой для всего мира”, а ранее, выступая на 69 сессии Генассамблеи ООН, сравнил Россию с вирусом Эбола и террористической группировкой “Исламское государство*”.

Владимир Путин улетел с саммита G20 на день раньше, отказавшись принимать участие в рабочем завтраке и обеде, на котором были подведены итоги мероприятия. Свой поступок российский лидер объяснил желанием выспаться в преддверии понедельника.

“Хромыми утками” называют президентов США, находящихся на своем посту заключительные 2 года второго срока. Такое название бытует из-за того, что в дальнейшем эти политические деятели уже не могут принимать участие в президентских выборах.

Барак Обама в своем выступлении 6 ноября заявил, что не собирается быть “хромой уткой”. Однако после промежуточных выборов в Конгресс, на которых демократы потерпели поражение, американские СМИ стали звать нынешнего президента “самой хромой из всех хромых уток”.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ