Политика

Депутат Европарламента: у ЕС нет собственной внешней политики, все решают США

Депутат Европарламента: у ЕС нет собственной внешней политики, все решают США

Об отсутствии у ЕС самостоятельной внешней политики, о роли США в разжигании кризиса на Украине и о том, что люди перестали верить СМИ, однобоко освещающим противостояние с Россией, поведал в интервью RT вице-президент Комитета Европарламента по международным делам Хавьер Коусо.

“Мы можем сколько угодно изучать и исследовать, но я уже вижу по своей работе в комиссии Европарламента по внешним связям ЕС, что у Европы нет собственной внешней политики, но прослеживается влияние США, которые преуменьшают любые интересы Европы и ставят во главу угла собственные геополитические интересы”, - говорит Коусо, не понаслышке знающий “политическую кухню” ЕС.

По словам евродепутата, роль Соединенных Штатов в разжигании кризиса очевидна, однако это не мешает Брюсселю делать вид, что во всем виновата Россия.

“Ранее мы уже видели на примере цветных революций, как проводилась дестабилизация обстановки в Киеве. Например, визит Джона Маккейна, президента Международного республиканского института, который также приезжал в Венесуэлу и подстрекал беспорядки. Или госпожа Кэтрин Эштон, бывший верховный представитель ЕС, которая в разговоре с эстонским министром призналась, что снайперы стреляли с тех же позиций, что доказывает тот факт, что была незаконная попытка сместить правительство с одними взглядами на правительство с другими взглядами. Цель в том, чтобы выбить Украину из состояния доброго соседа и создать серьезные проблемы даже для самого ЕС”, - констатирует Хавьер Коусо.

Американцы прекрасно понимают важность Украины, как страны, через которую идут поставки энергоносителей из России в ЕС. И поэтому стремятся рассорить Москву и Брюссель, используя для этого Киев.

“Украина - это стратегический центр, ведь она объединяет все энергетические потоки, которые поставляют Европе недостающую энергию. Дестабилизация обстановки в столь важной точке приводит ко все большему отдалению России от Европы”, - описывает свой взгляд на ситуацию вокруг Украины вице-президент Комитета Европарламента по международным делам.

По мнению Коусо, у руководителей Евросоюза “нет никакого желания развивать добрососедские отношения, хотя очевидно, что ЕС должен был бы дружить с другой европейской страной, потому что Россия, несомненно, европейская страна”.

Противостояние ЕС и РФ выгодно лишь США, которые пытаются чужими руками “выдворить Россию из Европы”.

“Естественно, что Россия уже больше поглядывает в сторону Азии, чем в нашу сторону”, - разводит руками испанский евродепутат.

Однако если верхушка ЕС не имеет собственного мнения по вопросу украинского кризиса, подменяя его американскими указаниями, то простые жители Евросоюза верят СМИ все меньше, формируя собственное мнение о происходящем. В том числе - с помощью просмотра передач RT.

“Уже имеются данные, что снизился уровень доверия к тем вещам, которым мы верили раньше. Мы можем наблюдать в моей стране, в Испании, как люди выходят протестовать, как люди перестали верить в то, что рассказывают крупные корпорации. Ваш пример лишь доказывает это. RT на испанском и на английском является лидером в информационном вещании, ведь граждане все больше хотят сравнивать информацию и не зависеть от единственной точки зрения, которая зачастую выстроена согласно позициям США или ЕС”, - подытожил Хавьер Коусо.

Напомним, что ранее власти Великобритании начали подвергать давлению канал RT всего лишь через 2 недели после начала его вещания в стране. Маргарита Симоньян назвала действия Лондона “их прославленной демократией”.