Политика

Ангела Меркель: Грузия, Молдавия и балканские страны в опасности из-за политики России

Ангела Меркель: Грузия, Молдавия и балканские страны в опасности из-за политики России

Украинский кризис выходит на рамки регионального, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Институт международной политики Лоуи в Сиднее 17 ноября. 

Основанием для такого заявления стала авиакатастрофа малайзийского Boeing MH17 . «На этом примере мы видим, что он касается нас всех», - сделала вывод Меркель.

Россия до сих пор считает Украину своей сферой влияния и грубо нарушает международное право, такое мнение высказала канцлер. «Речь идет не только об Украине. Речь идет о Грузии, о Молдавии, если так пойдет дальше, то речь может пойти о Сербии, о государствах западных Балкан», — цитирует сказанные канцлером в Сиднее слова РИА Новости со ссылкой на издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.  

Как считает глава правительства Германии, в решении украинского конфликта Путин предпочитает делать ставку на силу и отказывается идти демократическим путем. Началась такая политика, по словам Меркель, с аннексии Крыма и продолжается влиянием на ситуацию на Украине. 

«После двух мировых и одной холодной войны действия Кремля ставят под вопрос европейский миропорядок», - заявила канцлер. 

К слову, если вспомнить, кто был агрессором, например, во Второй Мировой войне, то, следуя логике Меркель, под вопрос европейский миропорядок ставит уж точно не Россия. 

В то же время Меркель призвала западные страны действовать с Россией сообща. «Самая большая опасность состоит в том, чтобы мы не дали себя разделить», — сказала канцлер.