Политика

Турция заявила о готовности выступить гарантом для Палестины

Турция заявила о готовности выступить гарантом для Палестины
Турция заявила о готовности выступить гарантом для Палестины

Турция готова выступить гарантом для Палестины при достижении мирного соглашения с Израилем, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Страна-гарант будет нести ответственность за исполнение условий мирного договора.

"Другие страны также должны быть гарантами для Израиля. После того как будет достигнуто соглашение, которое устроит обе стороны, страны-гаранты должны взять на себя ответственность за выполнение его требований", - цитирует Фидана издание Star.

Только так можно добиться "прочного мира", уверен турецкий дипломат. Если же стороны противостояния не получат гарантий, Израиль и население региона никогда не смогут почувствовать себя в безопасности, а значит, Тель-Авив продолжит "преследовать других" ради ее обеспечения.

"Эта спираль будет вращаться сама по себе непрерывно", - резюмировал глава МИД Турции.

Россия сохраняет нейтралитет и призывает стороны конфликта в Израиле как можно скорее прекратить кровопролитие, "оставить в покое женщин и детей" и приложить все усилия, чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения. Москва настаивает, что конфликт можно остановить только путем переговоров, целью которых должна стать реализация формулы двух государств ООН, предполагающая создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.