Общество

Политолог: США решили "возрождать" старые очаги напряженности по периметру России

Политолог: США решили "возрождать" старые очаги напряженности по периметру России
Политолог: США решили «возрождать» старые очаги напряженности по периметру России.

США прекрасно понимают, что вся их беспрецедентная военная и экономическая поддержка Украины, может, и замедляет наступление России, но явно не парализует и не останавливает его полностью. Об этом заявил политолог, член экспертного клуба "Дигория" Алексей Малинин.

"Более того, все ожидания американцев о чуть ли не грядущей революции в России после начала специальной военной операции тоже не оправдались. Поэтому, по всей видимости, США решили "возрождать" старые очаги напряженности по периметру России", - подчеркнул он.

Политолог обратил внимание, что на границах России вдруг начали вспыхивать новые конфликты.

"Поразительно совпадение: как спичка, неожиданно вновь вспыхнули и Карабах, и тлеющий территориальный конфликт Киргизии и Таджикистана. Кстати, пограничные силы последних получили от США помощь в виде большой поставки различной амуниции — тоже показательный момент. Не будем забывать и про одного из союзников России на Ближнем Востоке: снова, наверное, в рамках какого-то совпадения Иран охватили массовые протесты из-за убийства девушки полицейскими. Причем этот всплеск протестной активности произошел ровно в тот момент, когда украинские СМИ начали говорить о поставках Ираном дронов-камикадзе в Россию", - заметил эксперт.

Малинин обратил внимание на решение американцев сосредоточить особое внимание на Ближнем Востоке.

"16 октября министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай заявил, что в этот день появились сообщения о передаче России иранских баллистических ракет, поэтому теперь Израиль должен поддерживать Украину так же, как США и Европа. Естественно, не уточняется, зачем России, ядерной державе, иранские баллистические ракеты, которые у нас просто не могли закончиться. Естественно, также не приводятся никакие источники этой сомнительной информации. Но к проукраинскому лагерю сразу же присоединился плотно связанный с США Израиль", - резюмировал политолог.