Общество

Российские школьники победили на международной олимпиаде по математике

Российские школьники победили на международной олимпиаде по математике

На 13-й олимпиаде по математике Romanian Master of Mathematics представители России завоевали две золотые и две серебряные медали. А в общем зачете команда заняла первое место, разделив победу со сборной Китая. 

В пресс-службе Минпросвещения отметили, что российская команда проходила олимпиадные испытания дистанционно на площадке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Подготовкой команды руководил учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 города Санкт-Петербурга Кирилл Сухов. Заместитель руководителя сборной — Андрей Кушнир, методист Центра педагогического мастерства Москвы.

Международная олимпиада Romanian Master of Mathematics проводится ежегодно в Бухаресте (Румыния). Впервые соревнование прошло в 2008 году.

В олимпиаде принимают участие школьники из разных стран. По регламенту состязания они выполняют индивидуальные задания в течение двух дней. В каждом из туров необходимо за 4,5 часа решить три задания. Победители определяются в личном и командном зачетах.

Официальный язык соревнований — английский, но задания участники получают на родном языке.

На предыдущей олимпиаде Romanian Master of Mathematics 2020 российская сборная получила пять золотых медалей и заняла первое место в командном зачете.