Общество

В России впервые отмечают День отца

В России впервые отмечают День отца

Россияне впервые отметят День отца в это воскресенье. Праздник был установлен указом президента РФ Владимира Путина от 4 октября 2021 года для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей, он будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября, следует из указа.

Согласно данным Росстата, численность мужчин в РФ составляет 68,1 млн человек, или 46,4% от всего населения России. При этом 43,2 млн — мужчины трудоспособного возраста, 10,9 млн — старше трудоспособного возраста, 14 млн — моложе 15 лет.

В июле 2021 года Министерство труда и социальной защиты России вынесло на общественное обсуждение идею отмечать День отца. В пресс-службе Минтруда уточняли, что такая инициатива поступила от Анны Кузнецовой, занимавшей тогда пост уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Предложение было поддержано ведомством.

Кузнецова ранее отмечала, что установление на всероссийском уровне Дня отца подчеркнет роль мужчин в воспитании детей и будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей. По ее словам, конституция РФ связывает воедино задачи защиты семьи, материнства, отцовства и детства, в отрыве друг от друга представить их невозможно.

Запрос на празднование Дня отца растет с каждым годом, подчеркивала экс-омбудсмен. Так, до введения праздника на федеральном уровне его отмечали в 28 регионах России.

По данным опроса ВЦИОМ и АНО "Национальные приоритеты", сегодня 49% россиян планируют поздравить отцов с праздником, приехать в гости и провести время за семейным обедом, почти треть планируют быть рядом в этот день, чтобы помочь по хозяйству, 23% подарят отцу то, о чем он давно мечтал, столько же поблагодарят его за любовь и заботу, а 12% сделают подарок своими руками.