Общество

Перминов: "В отдельных субъектах РФ с помощью фейков осуществляются попытки создать негативный информационный фон на выборах"

Перминов: "В отдельных субъектах РФ с помощью фейков осуществляются попытки создать негативный информационный фон на выборах"

В ситуационный центр "Единой России" поступило порядка 7000 сообщений о возможных нарушениях на выборах. Абсолютное большинство из них не находит подтверждений, сообщил заместитель секретаря генсовета партии, сенатор Сергей Перминов во время брифинга о ходе голосования на выборах в Госдуму.

"В этом году впервые используется цифровая технология, когда с помощью фейков создается информационное поле, чтобы отвлекать наблюдателей и мешать им мониторить процесс выборов. В Ленинградской области мы зафиксировали сегодня в течение одной минуты до 40 размещений различными пользователями недостоверных новостей. Это беспрецедентная цифра. Более чем уверен, что это технология. Невозможно одному человеку такое сделать. Здесь речь идет о системной попытке вмешаться. Но наша система мониторинга умеет это распознавать, и наши наблюдатели могут оперативно давать нам ответ, имело место то или иное нарушение или нет", — отметил он.

По его словам, подавляющее число сообщений о якобы имевших место нарушениях имеет своей целью создание "информационного шума" вокруг голосования.

"Например, в городе на Неве одна из партий катала по реке Мойке "плавающий" бюллетень. Один из представителей кандидата в Ярославле после термометрии, которая показала повышенную температуру, устроил скандал, что его не пустили на участок. В Барнауле наблюдатели от оппозиционных партий обнаружили, что на входе в кабинку нет шторки. Но они не размещаются по причине требований безопасности, чтобы воздух не застаивался. Где-то наблюдатели пытались попадать на участки, которые еще не были открыты", — пояснил замсекретаря генсовета "Единой России".

Он добавил, что избирательная система как никогда настроена на то, чтобы обеспечить честность, прозрачность, легитимность процедуры.

"Для того, чтобы общество не сомневалось в том, что наш выбор был сделан каждым индивидуально, а результат был объективным", — заключил Перминов.