Общество

Директор НОМ рассказала о мониторинге нарушений и провокациях на выборах

Директор НОМ рассказала о мониторинге нарушений и провокациях на выборах

Юристы-волонтеры из числа студентов МГЮА им. Кутафина проверяют все сигналы о возможных нарушениях, поступающие от наблюдателей по всей стране. Об этом сообщила член Общественной палаты России, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Алена Булгакова.

"Наш ситуационный центр начал работу с момента открытия первых участков на Дальнем Востоке. Консультационную поддержку им оказывают специалисты Ассоциации юристов России. Реальных нарушений пока минимум, и они максимально оперативно устраняются избиркомами. Так, на одном участке в Чувашии случайно выдали бюллетени местного уровня тем, кто голосовал по системе "Мобильный избиратель" и не был прописан в округе. КОИБ, в который их опустили, был опечатан, вместо него установлена обычная урна. Бюллетени будут исключены из голосования. В Оренбурге задублировались списки избирателей на двух участках — там было расселение дома, но фактов двойного голосования не было, сейчас это решено", — отметила она.

Булгакова посетовала на огромное количество ложных сообщений о нарушениях, которое продолжает расти. По ее мнению, это говорит о спланированной кампании. Эксперты ассоциации такие случаи проверяют и разоблачают.

"Из наиболее показательных примеров: один телеграм-канал выложил ролик с проплывающим по реке в центре Петербурга гигантским бюллетенем, в подписи была отмечена одна из партий, которую автор сообщения обвинил в незаконной агитации. Мы проверили соцсети и выяснили, что такой ролик снимался и распространялся накануне, когда ограничения не действовали. 

Там же, в Петербурге, распространялось видео с якобы зафиксированным вбросом. Однако автор не учел, что петербуржцы голосуют на двух кампаниях и получают четыре бюллетеня — по два на каждую кампанию. 

Из подмосковного Подольска пришло фото с пломбами для пломбирования урн, в которых, как уверял автор фото, одинаковые номера. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что номера разные, в них совпали только первые и последние цифры. Все это квалифицируется авторами как "вопиющие нарушения", а на самом деле является ложной информацией, цель которой — дискредитировать выборы и накалить обстановку в обществе", — уточнила общественница.

Кроме того, член Общественной палаты рассказала о кибератаках сайта НОМ, ведущихся из-за рубежа.

"Видимо, по причине того, что мы быстро и с фактами на руках вскрываем такие случае, наш сайт на протяжении дня сегодня подвергается DDoS-атаке. К полудню число запросов на портал nom24.ru превысило 100 000 в секунду, и сайт ненадолго прекратил работу. Атаки были зафиксированы из-за рубежа — Нидерланды, Украина, США. Технические службы НОМ установили, что портал атаковали по тому же типу, что и в 2018 году на выборах президента. Как говорят наши технические эксперты, работал ботнет, в котором отправляли запросы даже умные холодильники с подключением к интернету", — резюмировала Булгакова.