Политика

США официально обвинили Россию в содействии убийству брата Ким Чен Ына

США официально обвинили Россию в содействии убийству брата Ким Чен Ына

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что Россия участвовала в убийстве брата лидера КНДР Ким Чен Нама.

По словам дипломата, Москва поставляла Пхеньяну "биологические вещества". Ким Чен Нам, по информации СМИ, был убит при помощи нервно-паралитического яда.

"Когда Северная Корея исполнила убийство Ким Чен Нама, это было при содействии России, которая передавала биологические вещества Северной Корее", - приводит ТАСС слова Хейли.

Как позднее выяснилось ТАСС распространило ошибочную информацию.

Представитель США также обвинила Россию в "мошенничестве" с санкциями ООН против КНДР.

Ким Чен Нам погиб в феврале 2017 года в аэропорту Каулу-Лумпура в результате покушения. Женщина бросила ему на лицо платок, пропитанный боевым отравляющим веществом VX, после чего он быстро скончался. Полиция задержала по этому делу четверых человек, включая одного гражданина КНДР. Впоследствии он был отпущен за недостатком доказательств.

6 марта 2018 года США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи в связи с убийством Ким Чен Нама. Малайзия, в свою очередь, отпустила подозревавшихся корейских дипломатов, поскольку в Пхеньяне в ином случае отказывались выпускать из страны сотрудников малайзийского посольства.