Политика

Предприятия Омска создадут 90 тысяч рабочих мест за 5 лет

Предприятия Омска создадут 90 тысяч рабочих мест за 5 лет

Омские предприятия за ближайшие пять лет создадут 90 тысяч рабочих мест с достойными зарплатами - об этом сообщила глава департамента по труду регионального Минсоцразвития Марина Хамова.

"Омские предприятия и организации заявляют о том, что для нормальной работы им необходимо трудоустроить 90 тысяч специалистов в течение ближайших пяти лет. 90 тысяч вакантных мест в регионе есть для того, чтобы молодые люди могли работать здесь. Эти места сопровождаются достойным уровнем заработной платы и желанием работодателя обучить своего специалиста", - сказала она.

Хамова подчеркнула, что региону нужна креативная молодёжь, которая поможет сделать власть эффективной. По её словам, подход к образованию, культуре и молодёжной политике для этого должен быть в корне пересмотрен.

Глава департамента напомнила, что за текущий год было выплачено просроченных зарплат на сумму около 100 млн рублей. Она отметила, что отсутствие задолженностей - фактор не менее важный, чем рост количества рабочих мест и уровень зарплат.

Митинг за достойные зарплаты и в поддержку обманутых дольщиков был организован местной Федерацией професоюзов.