Общество

В Омске на митинг в защиту животных собралось около 300 человек

В Омске на митинг в защиту животных собралось около 300 человек

В Омске на митинге в защиту животных собрались свыше 300 горожан - соответствующую оценку предоставили организаторы мероприятия, передаёт ТАСС.

Директор благотворительного фонда помощи животным "Общий мир" Елена Олюнина рассказала, что целью мероприятия было привлечение внимания вышестоящих инстанций для скорейшего принятия закона, в соответствии с которым животные будут рассматриваться как существа, которым свойственно испытывать эмоции и физические страдания.

"По нашим оценкам, в митинге 16 сентября приняли участие более 300 человек. Цель акции - привлечь внимание вышестоящих инстанций для скорейшего рассмотрения и принятия закона. Мы каждой в отдельности не позвоним, не попросим, письмо не направим депутатам, но сказать, что люди по всей стране ждут принятия этого закона, нужно, поэтому выбрана форма такого публичного выступления, публичного заявления", - пояснила она.

По словам Олюниной, закон ждут уже 17 лет. В настоящее время статус животных не зафиксирован ни в одном законодательном постановлении, кроме Гражданского кодекса, где они рассматриваются как имущество человека. Бездомных животных сейчас отлавливают и усыпляют.

"Нет варианта отдать их добровольцам на постоянное содержание, нет обязанности распространять информацию в интернете об отловленных животных, чтобы кто-то из них мог найти хозяина, а ведь такая практика существует, и она достаточно успешна. Кроме того, по нашему мнению, наиболее оптимальным вариантом регулирования численности является стерилизация. Например, в Омске выделяется в сезон 1 млн рублей на отлов и усыпление животных, эти деньги могли быть направлены на стерилизацию", - пояснила она.