Политика

Проукраинские западные журналисты удивились внесению их в санкционный список Киева

Проукраинские западные журналисты удивились внесению их в санкционный список Киева

Проукраинские западные СМИ были внесены в перечень физических и юридических лиц из России и других стран, в отношении которых Киев применяет ряд санкций, сообщает RT.  

Решение о расширении списка лиц и компаний, в отношении которых действуют различные ограничительные меры, принял совет национальной безопасности и обороны Украины накануне. В нем оказались не только политики, представители российских СМИ и культуры, но и два журналиста и оператора британской телерадиокомпании BBC, известной своей проукраинской позицией.

Под санкциями Киева оказались репортер Стив Розенберг, который работает в московском отделении BBC, продюсер Эмма Уэллс, а также оператор Антон Чичеров. Им запрещен въезд на территорию Украины в течение ближайшего года, ведь они представляют "угрозу национальной безопасности" и содействуют "террористической деятельности". Реальные причины действий киевских властей не ясны.

"Это позорные нападки на свободу СМИ. Эти санкции являются абсолютно неприемлемыми и необъяснимыми мерами в отношении журналистов BBC, которые освещают ситуацию на Украине беспристрастно и объективно, и мы обратимся к украинскому правительству, чтобы оно немедленно исключило их имена из этого списка", - заявил заведующий внешнеполитическим отделом BBC Эндрю Рой.

Удивление внесением работников BBC в "черный список" выразил корреспондент The Guardian Шон Уокер, работающий в Москве. "Порошенко подписал закон, запрещающий (въезд на Украину) многим журналистам, в том числе Эмме Уэллс и Стиву Розенбергу. Невероятно!" - написал он в Twitter и прикрепил фото того, "как Порошенко бодро подписывает закон о санкциях против журналистов BBC и других".

В начале июля журналист из Украины Александр Северин возмутился употреблением термина "гражданская война" в одном из материалов BBC. По его мнению, происходящее в Донбассе следует называть "российской агрессией". Однако британская медиа-корпорация BBC назвала оправданным использование термина "гражданская война" по отношению к событиям в Донбассе: "Нет общепринятого определения фразы или того, когда следует ее применять. Тем не менее боевые действия украинцев против украинцев за будущее своей страны являются достаточно масштабными, чтобы оправдать использование этого термина".