Жизнь

Американские ученые воссоздали технологию из «Матрицы»

Американские ученые воссоздали технологию из «Матрицы»

Ученые из американского агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) создали технологию улучшения и дополнения памяти, сообщает Business Insider.

Эксперименты проводились ровно год назад, и в них приняло участие до 20 добровольцев, страдавших неврологическими болезнями. Во время операции на головном мозге им вживили имплантаты с электродами и разместили в тех областях мозга, который отвечает за память. В ходе исследования ученые выяснили, что электрический разряд, направленный в определенную группу клеток, делает память более доступной. Специалисты не только записали сигналы, но и передали их в мозг.

Нововведение открывает путь к внедрению технологий быстрого обучения людей новым навыкам, как в известном фильме «Матрица», отмечает издание. При помощи новых имплантатов на электродах можно будет добавлять памяти новую информацию, программировать и обучать человека.

«Технология создания имплантируемых устройств все время улучшается, — говорит руководитель исследования Джастин Санчес. — Мы все больше узнаем о том, как стимулировать мозг, как достигнуть наибольшего терапевтического эффекта. Считаю, что созданная технология поможет в лечении пациентов, получивших черепно-мозговые травмы, а также ветеранов, страдающих стрессовым синдромом войны».