Общество

Оборонно-промышленному комплексу Украины грозит крах

Оборонно-промышленному комплексу Украины грозит крах

Полная остановка производств и закрытие грозит большинству предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины - заявил помощник президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин. По словам чиновника, Москва продолжает надеяться на возобновление сотрудничества с Киевом в военной сфере.

“ВПК Украины был очень мощный и интегрированный с нами, мы эту проблему переживём, а вот что будет с ними. Можно ожидать самый пессимистичный сценарий, когда большинство этих заводов может прекратить работу. У них нет альтернативы, у них был один поставщик и заказчик - Россия”, - приводит слова Кожина РИА Новости.

Помощник президента России по вопросам ВТС выразил надежду, что Киев всё же одумается и вернётся к сотрудничеству с Москвой. Добавим от себя - в противном случае украинский бюджет станет ещё дырявее, чем он есть сейчас.

Напомним, что лидер движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук назвал украинское правительство должниками, живущими по принципу “payday loan” - “перехватить до получки”, занимая деньги у всех, кого только можно.

По состоянию на 1 августа государственный долг Украины составлял 837,445 миллиарда гривен. После Киев занял ещё 1,39 миллиарда долларов у МВФ и полмиллиарда них же у Всемирного банка - якобы для развития финансового сектора. На 100 миллионов долларов раскошелилось Японское агентство международного сотрудничества. Киев намерен занять у МВФ ещё 2,7 миллиарда долларов до конца текущего года.