Политика

Чуров: автор фальшивки про “146 %” получил взамен престижную работу “за океаном”

Чуров: автор фальшивки про “146 %” получил взамен престижную работу “за океаном”

Широко разошедшаяся по интернету картинка на которой видна “явка в 146 %” была спланированной провокацией - рассказал глава ЦИК РФ Владимир Чуров в эфире “Русской службы новостей”. Работник одного из центральных телеканалов, поставивший в эфир эту фальшивку, после выехал из России, получив работу “за океаном”.

Вброс собственной картинки вместо той, которая была предоставлена из Центризбиркома - такова была цена “успеха” для неназванного Чуровым работника одного из российских СМИ.

“Я не терплю, когда некоторые операции проводятся из-за рубежа в виде провокаций. Теперь уже достоверно известно, что ошибочная картинка на одном из центральных телеканалов про 146% была подготовлена и запущена человеком, который впоследствии получил неплохое место за океаном. Это простой сотрудник телекомпании, который заменил полученную из ЦИК картинку на свою самодеятельность”, - сообщил Чуров.

Напомним, что скандал вокруг “146 %” разгорелся в 2011 году после того, как в эфире появился стоп-кадр - якобы с итогами голосования по Ростовской области. Из поддельной картинки следовало, что “Единая Россия” получила 58,99 % голосов, КПРФ - 32,96 %, “Справедливая Россия” - 23,74 %, ЛДПР - 19,41 %, и “Яблока” - 9,32%. В сумме получалось 146,47 %.

Российская оппозиция тогда живо ухватилась за “доказательство фальсификаций”, всячески раздувая этот инцидент. Теперь в деле про “146 %” наконец поставлена точка.