Общество

Кабмин вычеркнул из списка профессий для обучения дворника и кучера и добавил оператора дронов

Кабмин вычеркнул из списка профессий для обучения дворника и кучера и добавил оператора дронов
Кабмин вычеркнул из списка профессий для обучения дворника и кучера и добавил оператора дронов

Минпросвещения России утвердило Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым проводится профессиональное обучение в организациях среднего профессионального образования (СПО) или учебных центрах, включая и расположенные на предприятиях. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Кравцов на Московском урбанистическом форуме.

В недавно утвержденный перечень вошли 5110 наименований:

"В перечне появилось более 250 новых востребованных профессий, в частности оператор беспилотных авиационных систем с максимальной взлетной массой 30 кг и менее".

Среди других новых профессий — автомехатроник, инспектор подразделения транспортной безопасности (по видам транспорта), оператор трехмерной печати, добровольный спасатель, флорист, фитнес-инструктор).

Устаревшие профессии из списка убрали. Теперь там нет сторожа (вахтера), варщика тряпья, кучера, носильщика, мойщика посуды и дворника.

Как сообщили РБК в пресс-службе ведомства, исключение этих профессий связано с тем, что по ним не проходят специальное обучение, в том числе учреждениях СПО, оно может проводиться на рабочем месте. В перечне же содержатся те профессии, по которым идет профобучение и присваиваются разряды, при этом речь не только о тех специальностях, на которых обучаются студенты в колледжах.

Предыдущий перечень был утвержден в 2013 году, затем в него вносились изменения.

Кстати, блогеры вошли в список профессий, которые россияне считают самыми неоправданно высокооплачиваемыми. Респонденты должны были ответить на вопрос о том, представителей какой профессии они считают самыми переоцененными на рынке труда и чьи зарплаты, по их мнению, неоправданно высоки.