Общество

Путин отметил хорошие показатели социально-экономического развития Владимирской области

Путин отметил хорошие показатели социально-экономического развития Владимирской области
Путин отметил хорошие показатели социально-экономического развития Владимирской области

Президент РФ Владимир Путин в среду в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым и отметил хорошие показатели социально-экономического развития региона. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

"В целом ситуация во Владимирской области стабильная, удовлетворительная, основные показатели в хорошем состоянии: растет промышленное производство, сельское хозяйство, стройка; аварийное жилье ниже, чем в среднем по стране, безработица ниже, чем в среднем по стране", - отметил Путин.

Однако он заметил, что есть вопросы, требующие особого внимания, и попросил Авдеева доложить о работе особой экономической зоны и территории опережающего социально-экономического развития, которые действуют в области.

"Сейчас реализуется порядка 60 инвестиционных проектов в области, 20 соглашений мы подписали буквально в последние месяцы. Надеемся, что это приведет к тому, что и рост доходов граждан, и рост доходов бюджета позволит нам реализовывать социальные программы", - рассказал Авдеев.

Он подчеркнул, что одной из приоритетных своих задач видит развитие инвестиционной привлекательности региона и содействие предприятиям промышленности, что впоследствии обещает положительно сказаться на росте доходов граждан.

Врио губернатора Владимирской области пригласил главу государства посетить регион и принять участие в торжествах по случаю 1000-летия основания Суздаля, которые пройдут в 2024 году.

"Мы готовим Суздаль к проведению праздника - 1000-летию со дня основания в 2024 году. Предстоит большая работа по благоустройству, по приведению в порядок и ремонту объектов культурного наследия. <…> Владимир Владимирович, пользуясь случаем, приглашаю Вас посетить Суздаль в год 1000-летия, в 2024 году", - сказал Авдеев.

Говоря о ряде инфраструктурных объектов, в том числе о северном обходе Владимира, здании Владимирского академического областного драматического театра, стадионе "Торпедо" и закупке автобусов и троллейбусов, Путин сообщил, что соответствующие письма врио главы региона "будут направлены в нужные инстанции, в правительство".

"В общем, хочу сказать, что все, что вы направили в качестве обращений, все будет передано соответствующим коллегам. Более того, я обещаю, еще с ними переговорю на этот счет, потому что есть вещи достаточно затратные, но, на мой взгляд, важные. Вы на все, что представляет особый интерес, в этих документах обратили внимание. Прошу вас только с коллегами вместе поработать, не ждать, пока письма сами по себе будут гулять, а прямо связаться с соответствующими министерствами и ведомствами через администрацию президента, потому что все будет в секретариате", - сказал глава государства.

В завершение встречи президент отметил, что врио главы Владимирской области - человек весьма компетентный и опытный, с успехом поработавший на разных участках, имеющий "блестящее образование во всех областях". "Вам хочу пожелать всего самого доброго. Успехов", - заключил Путин.