Общество

IT-эксперт: Онлайн-голосование удобно для москвичей из-за привычки к гаджетам

IT-эксперт: Онлайн-голосование удобно для москвичей из-за привычки к гаджетам
IT-эксперт: Онлайн-голосование удобно для москвичей из-за привычки к гаджетам

Руководитель группы компаний DZ Systems, занимающейся разработкой высоконагруженных информационных систем, Дмитрий Завалишин рассказал, почему с запуском электронного списка избирателей (ЭСИ) голосовать на выборах станет быстрее и удобнее.

По словам эксперта, ранее необходимо было заранее зарегистрироваться в качестве избирателя, что отнимало некоторое время. С запуском ЭСИ появилась возможность голосовать напрямую, без предварительной подготовки.

"Ранее регистрация избирателей происходила заранее, а сейчас с помощью ЭСИ есть возможность напрямую голосовать в любое удобное время. Голосование, безусловно,  станет быстрее и безопаснее. Теперь избирателям не надо заранее думать, где и как зарегистрироваться, чтобы принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Кроме того, избиратель может просто забыть о предварительной регистрации", — рассказал Завалишин.

Руководитель DZ Systems рассказал о том, почему люди все чаще предпочитают дистанционное электронное голосование. Одна из причин – жители больших городов, даже представители старшего поколения, уже привыкли к постоянному использованию смартфонов, планшетов и компьютеров.

"Теперь ДЭГ можно использовать в большем количестве случаев, чем раньше. Теперь голосование перешло в онлайн, его можно применять чаще. Это удобно особенно для жителей Москвы, которые привыкли к гаджетам. Тебе не надо тратить свое время и идти на участок. Все можно сделать в компьютере или телефоне. Думаю, что это самое главное преимущество ДЭГ", — резюмировал эксперт.

Ранее в Москве заработал сайт программы "Миллион призов" для участников осеннего голосования. Каждый проголосовавший может выиграть в рамках акции один из 100 автомобилей или от трех до 10 тыс. призовых баллов по курсу "1 балл = 1 руб". Жителям столицы, проголосовавшим онлайн, в СМС-сообщении придет уникальный код для участия в розыгрышах призов. Мероприятия состоятся 10, 11 и 12 сентября: для того чтобы принять в них участие, нужно проголосовать онлайн до 20:00 перед каждым из розыгрышей.

Выборы в Совет депутатов муниципальных образований Москвы пройдут в столице с 9 по 11 сентября. Принять участие в голосовании смогут жители города, зарегистрированные в любом районе, за исключением Щукина, и большей части ТиНАО (в 2022 году муниципальные выборы состоятся только в Троицке).