Политика

Тихановская заявила о готовности стать национальным лидером Белоруссии

Тихановская заявила о готовности стать национальным лидером Белоруссии

Главный соперник Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах Светлана Тихановская заявила о готовности стать национальным лидером страны.

"Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм. Чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов", - заявила Тихановская в видеообращении, опубликованном на YouTube-канале "Страна для жизни".

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко с 80% голосов. Многие белорусы и зарубежные политики посчитали такой результат сфальсифицированным. В стране проходят акции протеста и забастовки, милиция отвечает пытками и избиениями. Глава МВД Юрий Караев попытался извиниться перед "попавшими под раздачу", но в то же время обвинил протестующих в "создании хаоса".

11 августа Тихановская покинула Белоруссию и уехала в Литву. Она призналась, что была поставлена перед неким выбором, и упомянула своих детей.