Общество

Обращение Тихановской, перепалка Лукашенко с рабочими, кризис авиаотрасли: о чем пишут в Телеграме 17 августа

Обращение Тихановской, перепалка Лукашенко с рабочими, кризис авиаотрасли: о чем пишут в Телеграме 17 августа

Ruposters собрал интересные посты из телеграма, опубликованные популярными каналами 17 августа.

Светлана Тихановская, бывший конкурент Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии, записала новое видеообращение, в котором заявила о готовности стать национальным лидером. Ролик выложил канал "Новости. Как есть".

Сам Лукашенко выступил перед недовольными рабочими и категорически исключил проведение повторных выборов. Президента цитирует канал "Без комментариев".

Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет.

Визит Лукашенко на Минский завод колесных тягачей запомнился его перепалкой с представителями трудового коллектива, один из которых даже осмелился выкрикнуть "Застрелись, офицер". Видео опубликовал Владимир Соловьев.

Владельцы смартфонов Honor от Huawei могут в скором времени столкнуться с проблемами, пишет канал "Рука рынка". Это связано с тем, что у компании 13 августа закончилась выданная властями США временная лицензия, без которой устройства, выпущенные до мая 2019 года, не смогут получать обновления безопасности от Android. Без этого смартфоны не пройдут аттестацию гугловской системы защиты приложений SafetyNet, а значит, часть приложений, например банковских и платежных, перестанет работать.

О неутешительном состоянии российской авиационной отрасли пишет канал "Пристегните ремни". Как рассказал заслуженный летчик России Юрий Сытник, помимо подорожания билетов из-за роста цен на топливо, возникла еще одна серьезная проблема. Простой из-за пандемии пагубно отразился на профессионализме летного состава, что сделает будущие полеты менее безопасными. Сытник напомнил, что в советское время пилоты, просидевшие на земле дольше 90 дней, должны были пройти дополнительную подготовку перед возвращением за штурвал. При этом Сытник не упомянул, что сейчас действует аналогичное правило: пилот с трехмесячной паузой в полетах должен выполнить 3 взлета и посадки с инструктором в составе экипажа или на тренажере. Сытник также предрек подорожание билетов на 35-40%, канал же утверждает, что цены не вырастут более чем на 15%.

Российское правительство ищет меры, которые смогут простимулировать угольную отрасль в период снижения спроса на уголь, пишет канал Coala. В частности, предлагается увеличить скидку на перевозку угля в порты северо-запада и юга России до 42,7% с нынешних 12,8%, обеспечив таким образом гибкость тарифов на ж/д перевозки. Среди других мер упоминается введение моратория на индексацию портовых сборов до 2022 года и индексация выплат за аренду недвижимости Росморпорта.

Премьер Михаил Мишустин осмотрел новый мост через Амур в Благовещенске, которые проложит автомобильное сообщение из России в Китай. Судя по восторженному возгласу, председатель правительства остался доволен объектом. Видео опубликовал канал "Вы слушали Маяк".