Политика

Германия пожалуется в ООН на угрозы США по СП-2

Германия пожалуется в ООН на угрозы США по СП-2

Власти Германии будут жаловаться в ООН на угрозы Соединенных Штатов в связи с газопроводом "Северный поток-2". По словам главы комитета бундестага ФРГ по энергетике Клауса Эрнста, речь идет об угрозе суверенитету.

Как сообщает Russia Today, Эрнст назвал недопустимой ситуацию, в которой США предписывают суверенной ФРГ или суверенному ЕС, как решать вопросы своего энергообеспечения.

"Это нарушение – так угрожать суверенитету страны при помощи экстерриториальных санкций. Ведь дело в том, что эти санкции не касаются территории США, они касаются Европейского союза... Следующая мера, которую мы тоже обсуждаем, связана с тем, чтобы затронуть этот вопрос и на уровне ООН. А затем, возможно, подать жалобы в соответствующие суды. А там посмотрим, что они решат", – пояснил он.

Ruposters писал, что 24 страны Европы выразили протест против санкций США в отношении СП-2. До этого в отчете компании Uniper, одного из финансовых партнеров "Газпрома" по проекту, было заявлено, что ужесточение санкций США против "Северного потока-2" увеличит вероятность задержки реализации проекта или его срыва.

Ранее арендатор баржи-трубоукладчика "Фортуна", способной завершить строительство "Северного потока-2", отказался принимать участие в работах по укладке газопровода в Балтийском море.