Общество

Убившим котенка самарским девочкам угрожают расправой

Убившим котенка самарским девочкам угрожают расправой

Следственный комитет по Самарской области начал проверку сообщений о травле девочек-подростков из города Кинель, которые убили котенка и транслировали свои действия в одной из соцсетей.

"В настоящее время некоторыми гражданами предпринимаются действия, направленные на откровенную травлю детей, подменяя процессуальные органы, они пытаются совершить самосуд над несовершеннолетними и наказать виновных в происшествии. Следственное управление призывает к гуманности и правопорядку", - говорится в заявлении ведомства.

Следователи попросили представителей СМИ и жителей области не забывать, что разглашение персональных данных о несовершеннолетних недопустимо и предусматривает уголовную ответственность.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин также поручил оценить работу должностных лиц контролирующих органов, которые должны проверять условия жизни и воспитания детей и проводить профилактические мероприятия с несовершеннолетними. "Если не пресечь такое жестокое поведение детей в раннем возрасте, в дальнейшем они совершат более тяжкие преступления", - добавил он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что девочки-подростки из города Кинель убили котенка, транслируя издевательства над животным в прямом эфире одной из социальных сетей. Причем к убийству они привлекли маленькую девочку.

Позже стало известно, что несколько человек собрались у дома девочек и потребовали от их родителей наказать детей. Причем недалеко от места, откуда велась трансляция, местный житель нашел еще одного избитого котенка. Ветеринары оказали животному помощь, а местный житель приютил. Котенок идет на поправку.