Общество

РПЦ рекомендует женщинам больше рожать и готовиться к бедности

РПЦ рекомендует женщинам больше рожать и готовиться к бедности

На сайте патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства опубликованы рекомендации для женщин по созданию многодетной семьи, которые заключаются в совете готовиться к жизни в нищете.

"К сожалению, многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения. Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде - красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах", - говорится в рекомендациях.

Автор рекомендаций, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, просит женщин рожать не одного-двух, а больше детей.

РПЦ признает, что многодетным семьям не хватает просторного жилья, поэтому женщинам советуют научиться жить в маленькой квартире, освобождая ее от лишних вещей и регулярно чисто убирая.

При этом подчеркивается необходимость делать пожертвования, помогать многодетным семьям или одиноким матерям и учиться "не быть жадной".

Будущих матерей также призывают научиться рано вставать, потому что в семье не будет времени ни для себя, ни для подруг. Для экономии времени еще до брака желательно выучить молитвы, чтобы "их можно было читать, не зажигая света или при кормлении ребенка".

"Вы, быть может, скажете: ну вот я готовилась, готовилась, всему научилась, а замуж так никто и не предлагает. Но если вы научитесь любить, молиться - это поможет жить полноценно, даже если вы и не найдете мужа", - резюмирует РПЦ.