Политика

США планируют запускать беспилотники над Украиной

США планируют запускать беспилотники над Украиной

Американские беспилотники будут летать над территорией Украины в рамках программы Пентагона по увеличению числа дронов для наблюдения за развитием ситуации в ряде горячих точек, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Минобороны США.

В течение ближайших четырех лет Пентагон удвоит число ежедневных рейсов беспилотников. Более активными станут наблюдение и сбор разведывательной информации в таких регионах, как Украина, Ирак, Сирия, Южно-Китайское море и Северная Африка.

Это станет первым значительным усилением американской программы дронов с 2011 года. Таким стал ответ Шатов на «глобальные вызовы», уточняет издание.

План Минобороны США включает также расширение использования беспилотников для нанесения авиаударов. WSJ подчеркивает, что этот пункт является наиболее спорной частью американской программы и самой динамично развивающаяся за время президентства Барака Обамы.

В настоящее время Пентагон использует дроны на большинстве направлений своей активности, а также обслуживает секретные миссии ЦРУ в Пакистане и Йемене.