Деньги

Поставщики уведомили ритейлеров о скором росте цен

Поставщики уведомили ритейлеров о скором росте цен

Поставщики начали сообщать ритейлерам о намерении повысить цены на некоторые продукты питания и бытовые товары. По их словам, причиной повышения стоимости станет очередной скачок курса доллара, передает газета «Известия».

От торговых сетей уже потребовали сократить сроки рассмотрения и принятия новых прайсов до 14 дней с 45.

Как сообщила изданию директор по внешним связям торговой сети «Дикси» Екатерина Куманина, от валютных колебаний наиболее зависимы категории импортного алкоголя, бытовой химии, овощей и фруктов. «Несколько поставщиков «Дикси» действительно уведомили сеть о намерении повысить цену поставки до 10%. Каждое такое уведомление является предметом анализа и переговоров вне зависимости от экономической обстановки», - сказала она.

В ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» также подтвердили основания для роста цен и уточнили, что цены могут вырасти не только на импортную продукцию. Стоимость большинства российских продуктов тоже зависит от курса иностранной валюты, ведь упаковка, сырье, ингредиенты и оборудование по большей части производятся заграницей.

В частности, при производстве вермишели в России затраты, привязанные к импорту, составляют 11%, при этом доля влияющих на цену валютных составляющих достигает 88%.