Деньги

Эксперты прогнозируют резкое падение выручки крупнейших российских компаний

Эксперты прогнозируют резкое падение выручки крупнейших российских компаний

Рублевая выручка 50 компаний из индекса ММВБ в ближайшие 12 месяцев упадет на 17%, а валютная - на 25%. Основанием для такого прогноза служат дешевая нефть, слабый рубль и санкции, сообщают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Индекс ММВБ вырос на 23% с начала 2015 года, планируется, что в январе его рост в годовом исчислении составит 31%. Однако в течение 2016 года он вырастет только на 13%.

Директор по торговле акциями в инвестбанке «Открытие Капитал» подчеркнул, что, если бы компании индекса ММВБ были в большей степени ориентированы на потребительский рынок, то оценка снижения выручки была бы еще выше. По его мнению, для энергетических компаний последствия от падения цен на нефть были смягчены снижением издержек.

По оценкам экспертов, рост российской экономики возобновится не ранее второго квартала 2016 года. Оценки порядка 40 аналитиков свидетельствуют, что ВВП России в текущем году сократится на 3,6%, а в следующем году вырастет на 0,5%.

Возглавляющий подразделение по стратегии на глобальных развивающихся рынках в UBS Securities Джеффри Деннис отметил, что на размер выручки в России и Бразилии повлияют сырье, валюта и общее плохое состояние экономики.