Общество

Кириенко обсудил развитие платформы "Россия — страна возможностей" с участниками

Кириенко обсудил развитие платформы "Россия — страна возможностей" с участниками

На Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов" в рамках второй смены "Россия — страна возможностей" состоялась встреча активных участников проектов, олимпиад и конкурсов платформы "Россия — страна возможностей" с первым заместителем руководителя Администрации Президента, членом наблюдательного совета АНО "Россия — страна возможностей" Сергеем Кириенко. Модератором встречи выступил заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Агафонов.

На встрече присутствовали активные участники проектов, олимпиад и конкурсов платформы "Россия — страна возможностей". Кириенко отметил, что количество участников ее проектов достигло 8 миллионов человек. 

"Нам важно понять, как развивать платформу дальше. Сейчас 26 проектов на платформе, в целом они абсолютно успешны, у нас около 8 миллионов человек, которые за три года поучаствовали в различных проектах, причем многие поучаствовали не в одном проекте, а в нескольких", — сказал Кириенко.

Он отметил необходимость усиления интеграции между проектами платформы и "другими проектами в государстве, которые направлены на поддержу самореализации молодежи, развитие, самосовершенствование". В частности, он упомянул о взаимодействии с проектами российского общества "Знание" и арт-кластером "Таврида".

Кириенко подчеркнул, что расширение проектов и рост числа их участников неизбежно ведет к увеличению числа тех, кто не смог победить, поэтому нужно делать так, чтобы эти люди "не чувствовали себя ущемленными".

Еще одной задачей спикер видит поиск способов помощи в самореализации людям, которые не нацелены на участие в конкурсах, не мотивированы на конкуренцию. "Но помощь им все равно нужна, нужно создать условия для развития, для самореализации, нужно найти эти способы поддержки", — пояснил первым замглавы АП.

Он также поддержал идею победителя конкурса "Учитель будущего" Алексея Маклакова ввести педагогическое наставничество: создать в регионах команды, куда войдут учителя, победившие в конкурсе "Учитель будущего", а также те, кто готовил победителей "Большой перемены". Эти команды будут заниматься подготовкой школьников к олимпиадам, конкурсам и участию в проектах АНО "Россия — страна возможностей".

В числе инициатив, предлагаемых участниками, были введение в школьную программу дисциплин, нацеленных на формирование гибких навыков, а также вовлечение участников форумной кампании в экологическую повестку. Сергей Кириенко пообещал рассмотреть все предложения.

Как сообщил Кириенко, форум "Россия — страна возможностей" пройдет с 8 по 12 сентября в Крыму в рамках фестиваля "Таврида-АРТ".