Общество

Родители и выпускники требуют отмены результатов ЕГЭ по химии

Родители и выпускники требуют отмены результатов ЕГЭ по химии

На сайте Change.org появились сразу несколько петиций с требованием отменить результаты Единого госэкзамена по химии, который состоялся 16 июля.

Авторы пожаловались на чрезмерную сложность заданий и на то, что они не соответствовали общедоступным подготовительным материалам.

"Задания были в 3-4 раза сложнее, чем можно было проработать на сайтах "Решу ЕГЭ", ФИПИ и других материалах для подготовки к ЕГЭ", — говорится в одной из петиций.

В комментариях на портале подавляющее число пользователей возмущается, что по сложности задания не соответствовали школьной программе, со многими из них дети, учителя и репетиторы не сталкивались при подготовке. Такую ситуацию учителя и ученики называют издевательством, отмечая, что на экзамене дети плакали, а некоторым даже пришлось вызывать скорую из-за нервного срыва.

"Ученики готовились весь год к тому,что выложил ФИПИ на официальном сайте, а попалось другое. Формулировки заданий новые. На экзамене ученики рыдали, кого-то забрали медицинские работники! Столько сил, нервов, денег ушло на подготовку!" — негодует в своей петиции Ольга Остроумова.

Активисты требуют отмены результатов ЕГЭ по химии. Новые петиции пока подписали несколько сотен человек.

Как писал Ruposters, аналогичное мнение по поводу ЕГЭ по химии накануне высказала учитель из Красноярска Ольга Юмашева. Она сама сдала экзамен и была неприятно удивлена его сложностью, из-за которой она едва успела решить все задания.