Политика

В Польше потребовали от Евросоюза санкций против "режима Лукашенко"

В Польше потребовали от Евросоюза санкций против "режима Лукашенко"

Депутат Европарламента, поляк Роберт Бедронь, возглавляющий в органе комиссию по связям с Белоруссией, призвал Евросоюз ввести санкции против режима президента Александра Лукашенко.

Как сообщает "Немецкая волна"*, причиной для требований послужили действия Центризбиркома Республики, который отказался регистрировать на выборы главных конкурентов действующего президента Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Бедронь указал, что граждансткое общество в Белоруссии долгие годы реагировало на все спокойно, но сейчас тысячи белорусов выходят на улицы, чтобы протестовать против политики властей.

"Гражданское общество полно энергии, оппозиция становится сильнее. Возможно, в этом кроется причина, по которой режим Лукашенко реагирует столь жестко", – сказал он.

Евродепутат подчеркнул, что новые санкции не должны влиять на белорусский народ, но должны затронуть лично Александра Лукашенко и его приближенных. Будущие выборы, считает он, не пройдут мирно, поскольку активность оппозиции несоизмерима с тем, что было раньше.

Протесты в Белоруссии проходят в Минске, Гомеле, Бресте, Солигорске, Бобруйске и других городах. Недовольствто митингующих вызывает то, что у Лукашенко остался фактически один реальный соперник – домохозяйка Светлана Тихановская, не имеющая серьезных шансов на победу.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента