Политика

В Кремле заявили об исчерпании шансов на мир в Донбассе

В Кремле заявили об исчерпании шансов на мир в Донбассе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что шансы на мир в Донбассе из-за действий официального Киева могут значительно сократиться. Речь идет об отказе Украины выполнять свои обязательства по минским соглашениям.

Как сообщает РИА Новости, глава президентской пресс-службы назвал "существенно настораживающими" заявления из Киева о необходимости переделать, заменить минский комплекс мер.

Это, с нашей точки зрения, очень опасная тенденция в заявлениях руководства в Киеве, которая может нас существенно вообще отбросить по времени от момента урегулирования ситуации на Украине, потому что де-факто, например, даже думать о том, чтобы согласовать какие-то новые параметры, невозможно без участия в этом процессе представителей самопровозглашенных республик.

Украинские визави, по его словам, отказываются от контактов с представителями республик и не желают с ними общаться. Это делает невозможным в том числе и выработку нового документа вместо минских соглашений. Ситуация, констатировал Песков, оставляет желать лучшего.

Как сообщал Ruposters, ранее Украина отказалась выполнять обязательства по минским соглашениям. В Москве заявляли, что ждут от Киева подтверждения о выходе из минских соглашений и нормандского формата.