Общество

"Роскосмос" назвал сроки начала производства "Ангары"

"Роскосмос" назвал сроки начала производства "Ангары"

Серийное производство ракет-носителей "Ангара", призванных заменить устаревшие "Протоны", начнется в 2023-2024 гг. в Омске. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу корпорации "Роскосмос".

Площадка для запуска новых ракет будет построена на космодроме "Восточный". Контракт на строительство планируется подписать в начале августа этого года, а уже в середине месяца начнутся полномасштабные строительные работы.

В госкорпорации добавили, что площадка государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, разработчика "Ангары", останется в Москве, тогда как производство ракет-носителей будет вестись в Омске.

Первый запуск "Ангары" состоялся в 2014 году. Второй пуск с космодрома Плесецк запланирован на этот год. В семейство ракет "Ангара" входят три разных носителя: легкая "Ангара-1.2", средняя "Ангара-А3" и тяжелая "Ангара-А5". Ракеты могут выводить на опорную орбиту грузы весом от 3,5 до 24 т.

Ранее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объявил о закрытии проекта "Протон" и замене современными ракетами "Ангара". Но, как объяснил Ruposters глава Института космической политики Иван Моисеев, отказ от "Протонов" обусловлен невостребованностью российских ракет на рынке. Эксперт отметил, что прежних заказчиков переманила компания SpaceX Илона Маска. У "Ангары" есть преимущества перед "Протоном", но она и дороже в 2 раза.