Политика

Порошенко приказал остановить российских пограничников в Азовском море

Порошенко приказал остановить российских пограничников в Азовском море

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским военачальникам принять меры для прекращения "провокаций" российских пограничников против украинских и иностранных судов в Азовском море.

По его словам, действия погранслужбы ФСБ РФ направлены против горно-металлургической промышленности Украины.

"Мы не будем мириться с незаконным захватом украинских и иностранных кораблей, которые двигаются в направлении украинских портов, в том числе Мариуполя, чтобы остановить горно-металлургический комплекс, который работает на Донбассе", - заявил Порошенко в эфире телеканала ICTV.

Соответствующие указания президент дал министру обороны, начальнику Генштаба и командующему ВМС Украины, потребовав "прекратить нарушение закона и остановить российские провокации при прохождении украинского Керченского пролива". По словам Порошенко, Киев не намерен мириться с тем, что Россия "использует для этих атак Крым".

Как ранее объяснили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю, досмотры судов в Керченском проливе проводятся в соответствии с международным морским правом. Они направлены на пресечение попыток незаконного проникновения, контрабанды, для обеспечения безопасности мореплавания.