Политика

Комитеты Госдумы по охране здоровья и региональной политике поддержали законопроект о пенсиях

Комитеты Госдумы по охране здоровья и региональной политике поддержали законопроект о пенсиях

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока на заседании во вторник поддержал концепцию правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы, передает ТАСС.

В комитете также высказали ряд предложений, которые предлагается учесть ко второму чтению документа. 

Речь, в частности, идет о том, что при выплате будущей социальной пенсии представителям малочисленных народов Севера (до 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин) в законопроекте не учитывается разница между среднероссийской продолжительностью жизни и продолжительностью жизни коренных малочисленных народов Севера.

"По мнению комитета, предложения правительства РФ нуждаются в дополнительном обосновании. Таким образом, представляется целесообразным данную категорию пенсионеров (из числа коренных малочисленных народов Севера), имеющих право на социальную пенсию, оставить в той категории льготников, которых данные изменения не затрагивают", - говорится в документе. 

Члены комитета также предложили снизить возраст выхода на пенсию как минимум на 2 года для жителей Дальневосточного федерального округа и отработавших на Дальнем Востоке длительное (30 лет - мужчины, 25 лет - женщины) время.

Правительственный законопроект поддержал сегодня также комитет Госдумы по охране здоровья.

В документе комитета отмечается необходимость сохранения института досрочных пенсий, повышения доступности медицинских услуг и развития системы соцобслуживания для граждан старше 80 лет, а также необходимость принятия мер, направленных на сохранение здоровья населения, продление трудоспособного периода жизни граждан и повышения уровня их материального обеспечения.