Общество

СМИ узнали об идее Минздрава запретить продажу алкоголя в выходные

СМИ узнали об идее Минздрава запретить продажу алкоголя в выходные

В Министерстве здравоохранения России рассматривают инициативу о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни, сообщает газета "Известия".

С подобной идеей выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава. Его сотрудники посчитали недостаточным действующие меры борьбы со злоупотреблением алкоголя и профилактике алкоголизма.

"Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни", - говорится в тексте проекта ГНИЦПМ.

В пресс-службе центра уточнили, что в ГНИЦПМ считают недостаточным ограничение продажи алкоголя в выходные дни эффективной. План реализации Стратегии, как отметили в организации, находится в разработке.

В министерстве также напомнили, что регионы имеют право самостоятельно ограничивать время, условия и места розничной продажи спиртного, в том числе полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции.

В пресс-службе производителя алкоголя "Татспиртпром" предположили, что запрет продаж в выходные приведет к активизации торговли нелегальной продукцией.