Политика

Евродепутат пожаловалась Могерини на отказы в выдаче виз для крымчан

Евродепутат пожаловалась Могерини на отказы в выдаче виз для крымчан

Депутат Европарламента Яна Тоом подала запрос главе европейской дипломатии Федерике Могерини в связи с отказами в выдаче шенгенских виз жителям Крыма, сообщает Delfi.

Тоом отметила, что большинство крымчан уже получили российское гражданство и теперь лишены возможности получать визы в Киеве.

"Более 90% крымчан получили российское гражданство после событий 2014 года, учитывая, что де-факто полуостров находится под эффективным контролем России. Эти лица не могут получать шенгенские визы в посольствах, работающих в Киеве, в связи с отсутствием всех необходимых [украинских] документов", - сказала она.

Евродепутат напомнила, что у большинства крымчан не только нет украинских паспортов, но и нет возможности поехать в Киев из-за отсутствия адекватной системы транспортного сообщения.

Тоом попросила Могерини ответить, есть ли возможность пересмотреть политику выдачи шенгенских виз жителям Крыма или ввести исключения по гуманитарным соображениям.

"Можно было бы использовать исторический опыт политики непризнания. Например, в советское время жители стран Балтии все же получали западные визы", - предложила парламентарий.

Как сообщал Ruposters, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз начать активную фазу возвращения Крыма Украине.