Деньги

Крупнейшие игроки вышли из Ассоциации российских банков

Крупнейшие игроки вышли из Ассоциации российских банков

Несколько крупнейших банков заявили о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ), сообщает "Коммерсант".

Ассоциацию покинули "Сбербанк", "ВТБ", "ВТБ24", банк "Открытие", "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Бинбанк" и "Альфа-банк". Такое решение, как уточняется, связано с неудовлетворительной работой руководства АРБ.

"Формируемые в Ассоциации в настоящее время позиции, выводы и оценки не отражают реального мнения всех участников рынка, подрывают доверие и деловое партнерство между кредитными организациями, мешают их конструктивному взаимодействию и сотрудничеству с Банком России и государственными органами", - говорится в совместном заявлении покинувших объединение финансовых организаций.

Вину за такое положение дел банки возложили на главу АРБ:

"Ответственность за сложившуюся ситуацию несет Президент Ассоциации, который в своей деятельности стал во многом руководствоваться личными интересами. Зачастую решения принимаются Президентом Ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию Ассоциации".

Покинувшие АРБ банки намерены продолжить взаимодействие, но уже в ином формате.

"Будет выбран иной формат взаимодействия, не исключающий, в том числе, создание нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений, представляющих интересы кредитных организаций", - сказано в заявлении.

Глава АРБ Гарегин Тосунян отверг претензии банков к организации и выразил надежду, что демарш таких крупных игроков не повлияет на ее деятельность.

Ассоциация российских банков — созданная в 1991 году негосударственная некоммерческая организация, объединяющая 80% всех российских банков, владеющих более 90% финансовых активов страны. Основные задачи АРБ - лоббирование интересов банковского сектора и взаимодействие с регулятором.