Политика

Адвокат "хакера" Никулина пожаловался Трампу на давление спецслужб США

Адвокат "хакера" Никулина пожаловался Трампу на давление спецслужб США

Адвокат Владимир Макеев, представляющий интересы задержанного в Чехии россиянина Евгения Никулина, написал письмо президенту США Дональду Трампу, сообщает газета "Известия".

Макеев призвал главу США обратить внимание на незаконные попытки американских спецслужб добиться от россиянина лжесвидетельства о его вмешательстве в американские выборы.

"Сам обвиняемый ранее заявлял, что агенты ФБР дважды вывозили его из пражской тюрьмы и оказывали прямое давление. (...) Миллер (особый агент ФБР Джеффри Миллер - прим.) предлагал Никулину согласиться на экстрадицию в США и там в средствах массовой информации скомпрометировать Вашу (Трампа) предвыборную компанию, оговорив себя, во взломе серверов демократической партии. За это лжесвидетельство ему было обещано прекращение уголовного преследования, денежное вознаграждение и гражданство США", - сказано в письме.

Представители ФБР, по словам Макеева, пытаются "психологически сломать" Никулина, чтобы он пошел на сделку: условия его содержания "неадекватно строги" - россиянина ограничивают в прогулках при дневном свете и лишают возможности звонить родным.

"Кроме того, у Никулина больные желудок и почки, ему нужна специальная диета. У него уже начались сильные боли. Необходимые лекарства ему не дают, а назначенная диета не отвечает его состоянию", - пояснил адвокат в беседе с газетой "Известия".

Макеев рассказал также, что направил еще одно письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором попросил его проинформировать МИД Чехии о нарушении прав россиянина в СИЗО.

Никулин был задержан чешской полицией совместно с ФБР США 5 октября 2016 года по подозрению в причастности к хакерским атакам на сайты ряда крупных американских компаний в 2012 году. Свою вину он категорически отрицает.

Запрос на выдачу Никулина направила и российская сторона - на родине он обвиняется в краже более 100 тыс. рублей с электронных кошельков в 2009 году.