Политика

Яценюк предложил передать таможни под контроль иностранцам

Яценюк предложил передать таможни под контроль иностранцам

В рамках борьбы с коррупцией отдельные украинские таможни могут перйти в управление британской компании. С таким предложением выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает "Украинская Правда".

"Правительство проводит переговоры о передаче отдельных таможен в управление британской кампании. У них был опыт в отдельных странах, как членах ЕС, так и в других государствах по управлению таможнями, и мы ожидаем завершения переговоров", - заявил глава кабмина, выступая перед Верховной Радой во время часа вопросов правительству.

Целью таких мер, по плану Яценюка, станет демонстрация того, что "доходы тех таможен, которые оперируются старыми коррумпированными украинскими чиновниками, и доходы тех таможен, которые будут переданы в управление соответствующей британской компании, существенно отличаются".

Он также добавил, что британские специалисты помогут провести реформу налоговой администрации.

Ранее о планах передать украинскую таможню под управление иностранных государств говорил глава фракции "Самопомощь" в Верховной Раде Олег Березюк. Целью озвученного предложения депутат назвал искоренение коррупции, а также пополнение бюджета страны.