Политика

На видео, снятом сразу после крушения MH17, ополченцы говорят об истребителе ВСУ

На видео, снятом сразу после крушения MH17, ополченцы говорят об истребителе ВСУ

Видеозапись, сделанная сразу же после падения малайзийского Boeing-777 на Донбассе, свидетельствует о том, что ополченцы уже на тот момент были уверены в виновности ВСУ.

По данной видеозаписи можно установить, что первыми на место катастрофы прибыли силы ополчения. Слышен голос командира, который отдаёт приказ оцепить периметр и не допускать на территорию крушения гражданских лиц. Кроме того на кадрах видно, как ополченцы пытаются установить принадлежность самолёта по личным вещам, потерпевших крушение пассажиров и членов экипажа. При этом бойцы призывают не трогать вещи до приезда следователей и найти чёрные ящики. 

Кроме того на видеозаписи слышен мужской голос, по всей видимости, командира подразделения, который по телефону обсуждает случившееся с другими ополченцами.

Мужской голос говорит: «Самолёты сбили, я на месте крушения».

Далее слышен другой голос за кадром. «Они говорят, «Сухой» сбил гражданский самолёт, а наши сбили истребитель. Они решили сделать так, чтобы выглядело так, как будто мы сбили самолёт», – говорит ополченец.

Также в конце видео упоминается о неких парашютистах, которые успели покинуть самолёт.

«Пять парашютистов выпрыгнули с этого самолёта... Пять человек», — такую фразу сказал один из ополченцев в конце видео.

Версия о том, что к крушению лайнера был причастен самолёт ВСУ, является основной для Следственного комитета России. Евгений Агапов, авиамеханик бригады тактической авиации ВВС Украины, рассказал о том, что  17 июля 2014 года он видел, как на боевое задание вылетал самолёт Су-25 ВВС Украины. С задания штурмовик вернулся с пустым боекомплектом, а капитан Волошин, пилотировавший боевую машину, заявил, что «самолёт оказался не в то время и не в том месте».

Несмотря на то, что видеозапись может быть косвенным подтверждением этой версии, официальные лица Австралии уже поспешили объявить её доказательством вины ополченцев.

«Видео подтверждает факт, что это было зверство, но ни в коем случае не случайное... Этот самолёт сознательно сбили пророссийские боевики. Мы полагаем, что ракету им предоставила Россия», — заявил премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

Глава министерства иностранных дел Австралии Джулия Бишоп в свою очередь заявила, что видео является «отвратительным».

Генеральная прокуратура ДНР в годовщину крушения малайзийского Boeing придала огласке документы по расследованию причин катастрофы. Опубликованы фотоматериалы, заключения судебно-медицинской экспертизы, протоколы осмотра места происшествия. Большую часть документов составляют протоколы с показаниями очевидцев. Фактические показания большинства свидетелей совпадают, они заявляют о присутствии еще одного самолета в воздухе.

Один из свидетелей в своих показаниях напрямую говорит о присутствии реактивного самолета серого цвета: «…В этот  момент я услышал два хлопка, похожих на взрывы, в небе. После последовал еще один громкий взрыв. Посмотрев вверх, я увидел падающий самолет большого размера, у которого отсутствовало крыло, после чего самолет упал в стороне села Грабово, откуда начал идти густой черный дым. От взрывов в небе до падения самолета прошло около 15-20 секунд. Хочу уточнить, что после взрыва в небе и после того, как самолет начал падение, стоял сильный гул. Там же я заметил, что за падающим самолетом летит на большой высоте самолет серого цвета, похожий на военный истребитель. Вскоре данный самолет скрылся в облаках и гул рассеялся».