Политика

Guardian: снос советских памятников в Литве представят как реставрацию

Guardian: снос советских памятников в Литве представят как реставрацию

Против инициативы правительства Вильнюса по демонтированию и реставрации четырех памятников советской эпохи выступило русскоязычное население Литвы. Как отмечает The Guardian, они опасаются, что власти не будут возвращать статуи на прежнее место. 

Новый мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс настаивает на демонтаже четырех скульптурных композиций, являющихся олицетворением «героических советских архетипов». Автор материала напоминает о переносе памятника советским воинам в Эстонии восемь лет назад, который спровоцировал беспорядки возле эстонского посольства в Москве.

«Грустно, что работы литовских художников теперь будут перенесены только из-за какого-то политического решения. Борьба с металлом или камнем - это проявление невежества. Если следовать этой логике, то и здание нашего верховного суда тоже необходимо снести», - заявила изданию член литовского парламента и один из лидеров Союза русских Литвы Лариса Дмитриева.

Газета также отмечает, что в Литве после приобретения независимости было перенесено или уничтожено большинство памятников советской эпохи.

Ранее власти Литвы снесли советские скульптуры, стоящие на знаменитом Зеленом мосту. Бронзовые скульптуры, олицетворяющие советских солдат, освободивших Вильнюс от фашистов, были отправлены на реставрацию на неопределенный срок.