Политика

Генпрокуратура ДНР опубликовала материалы о крушении Boeing 777

Генпрокуратура ДНР опубликовала материалы о крушении Boeing 777

Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики опубликовала документы, касающиеся катастрофы рейса MH17 в июле 2014 года, сообщает Донецкое агентство новостей.

В числе опубликованных документов — фотоснимки с места катастрофы, заключения судмедэкспертизы, протоколы с показаниями очевидцев и данные осмотра места катастрофы.

Ряд показаний очевидцев свидетельствует о том, что непосредственно перед падением лайнера прозвучали звуки, похожие на выстрелы.  Кроме того, некоторые свидетели говорят о присутствии в воздухе второго самолёта.

«17 июня 2014 года в послеобеденное время я зашла в магазин, расположенный в селе Рассыпное. В магазине я услышала с улицы два сильных хлопка с периодом между ними 1-2 секунды. Сразу же с продавцом магазина У. мы выбежали на улицу. В небе я слышала гул и видела, как что-то падало с неба по направлению поселок Рассыпное и поселок Грабово. При этом, что это был падающий самолет, я не поняла, но по мере приближения от него отрывались детали. Когда самолет ушел из поля зрения за посадку, послышался взрыв, и я увидела сильный огненно-черный дым. Хочу сказать, что когда я наблюдала падающий самолет, то отчетливо слышала удаляющийся в противоположном от него направлении гул».

«Пока мы бежали, я услышала в небе три хлопка, сначала один, а затем два подряд. Последние два хлопка были более громкие и жесткие, чем первый. В это время мы как раз забежали в здание, и по звуку я определила, что гул с неба изменился, стал как бы рычать. Я с Д. тогда выглянула на улицу и увидела в небе падающий самолет, от которого отрывались детали. От него шел густой черный дым. После того как самолет упал, я услышала в небе звук реактивных двигателей, по которому я определила, что в небе находится еще один самолет, который вскоре улетел. Звук шел оттуда, откуда светило солнце, поэтому самого самолета я не видела».

Генеральная прокуратура ДНР сообщила, что готова предоставить собранную информацию международным экспертам. О поддержке следователей заявило и министерство чрезвычайных ситуаций самопровозглашённой республики — сотрудники этого ведомства активно участвовали в сборе свидетельств и останков жертв.